Наука и техника
10:02, 24 мая 2013

Туманность-кольцо оказалась сферой

Композитный кадр: наземное ИК изображение и снимок «Хаббла»
David Thompson (University of Arizona); NASA, ESA

Новые наблюдения известной туманности Кольцо привели к тому, что представления об ее строении пришлось пересматривать. Эта туманность, которую раньше считали полым пузырем диаметром около одного светового года, оказалась устроена намного сложнее: от расположенного в ее центре белого карлика к поверхности сферы протянулись газовые волокна. Об открытии сообщается на официальном сайте NASA.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лучше понять природу туманности Кольцо удалось благодаря космическому телескопу «Хаббл». Новые снимки, сделанные при помощи камеры Wide Field Camera 3 позволили ученым увидеть, что внутри внешней сферы находится не просто разреженный газ, а намного более сложная структура. Исследователи из университета Вандербильта говорят о том, что газ внутри туманности собран в длинные волокна, «напоминающие велосипедные спицы».

Необычная форма этих образований обусловлена, как считают астрономы, взаимодействием двух порций выброшенного звездой газа. Звезда в центре туманности когда-то была обычной звездой в несколько раз массивнее Солнца, но по мере исчерпания водорода, своего термоядерного горючего, начала расширяться и превратилась в красного гиганта. Красный гигант, светивший за счет термоядерных реакций с участием более тяжелых элементов, потом тоже исчерпал запасы топлива и сбросил большую часть своей оболочки. Эта сброшенная оболочка и сформировала сферу, видимую с Земли в виде кольца, а остатки звезды стали белым карликом: по оценкам ученых это произошло примерно 4000 лет назад.

Так как сброс газа звездой происходил неравномерно, то часть вещества оказалась выброшена с большей скоростью и догнала газ, покинувший звезду ранее. В процессе взаимодействия возникли более плотные участки, которые на новых снимках видны благодаря подсветке ультрафиолетовым излучением белого карлика. Сопоставление новых снимков со снимками 1998 года позволило астрономам также определить скорость расширения и в новом сообщении говорится о том, что через 10 тысяч лет туманность сольется с окружающим ее межзвездным газом. Но перед этим, вероятно, испытает еще несколько метаморфоз, так как измерение скорости газа в центральных областях дало большее значение, чем аналогичные измерения на периферии туманности.

От Земли до М57 около 2300 световых лет, а поперечник туманности Кольцо составляет около одного светового года. Из-за сравнительно высокой яркости этот объект пользуется популярностью у астрономов-любителей, наблюдать туманность можно в созвездии Лиры.

< Назад в рубрику