Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Георгий Полтавченко

В диссертации Полтавченко нашли 152 страницы плагиата

Георгий Полтавченко

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

В диссертации губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко выявлено 152 страницы заимствований, сообщает газета «Мой район».

Георгий Полтавченко защитил диссертацию по тематике «Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности» в 2004 году. На 194 страницах диссертации размещены только семь сносок, а при проверке текста через поисковик выявляются заимствования из нескольких источников. «Создается впечатление, что Полтавченко абзац за абзацем копирует чужие тексты без кавычек и косвенного цитирования», — пишет «Мой Район».

Журналисты попросили проверить диссертацию профессора Андрея Ростовцева и журналиста Сергея Пархоменко, создателей проекта «Диссернет». В ходе компьютерного анализа выяснилось, что оригинальны в диссертации Полтавченко только введение и 29 страниц основной части, остальные 152 страницы — это заимствования из 12 источников. Ручная проверка показала, что лишь два источника заимствований указаны в списке использованной литературы. Многие цитаты и отсылки к другим работам у Полтавченко приведены без указания авторства. Крупные куски текста из диссертации петербургского губернатора обнаружены в диссертациях Юрия Павленко (2002 год), Николая Калюжного (2003 год), Татьяны Окановой (2004 год), а также в книгах и статьях, вышедших в 2002-2003 годах. Полный список заимствований опубликован на сайте «Диссернета».

В администрации губернатора утверждают, что диссертация защищалась в Московском государственном социальном университете (МГСУ), однако в институте усомнились, что она вообще была защищена. В Российской государственной библиотеке содержится текст диссертации Полтавченко с этим же названием, защищенной в Академии экономической безопасности МВД, а также упоминается диссертация под названием «Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности», защищенная в МГСУ. Судя по автореферату, (полный текст второй диссертации изданию раздобыть не удалось), она совпадает по содержанию и структуре с защищенной в Академии экономической безопасности МВД, которую и исследовали журналисты «Моего района».

Георгий Полтавченко занимает пост губернатора Санкт-Петербурга с конца августа 2011 года. На момент, когда защищалась диссертация «Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности», позволившая Полтавченко получить степень кандидата экономических наук, он занимал пост полпреда президента в Центральном федеральном округе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше