Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Чубайс

«Роснано» ответила на претензии Счетной палаты

Анатолий Чубайс

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что большинство претензий Счетной палаты к государственной компании необоснованны. Мнение главы «Роснано» 24 мая приводит сразу несколько изданий. При этом он отметил, что не считает «политическим наездом» подготовленный аудиторами доклад о деятельности «Роснано».

Как пишет газета «Ведомости», Чубайс заявил, что у компании и Счетной палаты разный подход к проектам. Если у проектов, в которых участвует госкомпания, возникают трудности, то она считает необходимым спасать их. В свою очередь, Счетная палата полагает, что в случае возникновения трудностей на предприятиях нужно минимизировать убытки, распродавать имущество и взыскивать задолженность, то есть ликвидировать бизнес.

Глава «Роснано» напомнил, что компания ориентирована на поддержку нанотехнологий, а не на бизнес. Государство ставит цель перед «Роснано» нарастить к 2015 году выручку от своих проектов до 300 миллиардов рублей, а цели по прибыли перед структурой не ставилось, добавил он.

Как сообщает «Газета.ру», Чубайс также отверг подозрения Счетной палаты в том, что «Роснано» участвовала в сделках с заинтересованностью, в том числе с банком «Алемар». Совладельцем последнего является бывший глава «Роснано» Леонид Меламед. Чубайс напомнил, что отношения «Алемара» и «Роснано» уже проверяла генеральная прокуратура, и установила, что оснований для открытия уголовного дела нет.

Счетная палата также обвиняла «Роснано» в завышении уровня зарплаты для руководителей. Чубайс заявил, что не считает его завышенным, отметив, что хорошо знаком с уровнем оплаты труда в коммерческих банках и инвестиционных фондах. Если зарплаты занизить, считает топ-менеджер, госкомпания начнет терять кадры.

Ранее «Роснано» уже отвечала на претензии аудиторов в опубликованном в конце апреля пресс-релизе. В целом аргументы совпадали с тем, что сейчас сказал Чубайс.

Доклад Счетной палаты о проверке в «Роснано» до сих пор не опубликован, но с ним смогли ознакомиться некоторые СМИ. По словам Чубайса, аудиторы все еще не прислали руководству госкомпании документ.

Проверявший госкомпанию аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов давал интервью «Комсомольской правде». Он говорил, что в компании создана непрозрачная система, а оценить эффективность инвестиций практически невозможно. По его словам, в «Роснано» часто не знают, что происходит с вложенными компанией деньгами.

Госкорпорация «Роснано» была создана в 2007 году для развития в стране нанотехнологий. В 2011 году ее преобразовали в открытое акционерное общество (ОАО).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15