Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Лидия Дэвис

Международного «Букера» получила писательница из США

Лидия Дэвис

Фото: Will Oliver / AFP

Американская писательница Лидия Дэвис стала обладательницей Международной Букеровской премии. Об этом сообщается на официальном сайте «Букера».

65-летняя Лидия Дэвис известна, в основном, как автор коротких рассказов и эссе, за свою писательскую карьеру она опубликовала лишь один полноценный роман — «Конец истории», вышедший в 1994 году. Дэвис также переводила на английский классику французской литературы, в частности, Марселя Пруста и Гюстава Флобера.

Дэвис стала лауреатом премии по итогам голосования жюри, состоящего из пяти человек. В творчестве писательницы, в первую очередь, были отмечены «краткость и точность слога».

Помимо Дэвис, в шорт-листе международного «Букера» были еще девять писателей. Среди них фигурировал и представитель России Владимир Сорокин с романом «День опричника», написанным в 2006 году и изданным на английском языке пять лет спустя.

Международная Букеровская премия вручается с 2005 года раз в два года. На нее могут претендовать писатели не из Великобритании, произведения которых были переведены на английский язык. Лауреат премии получает денежную награду в размере 60 тысяч фунтов стерлингов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше