Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эмблема Amnesty International

Amnesty International указала на подавление гражданской активности в России

Эмблема Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International 23 мая опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами человека в 159 различных странах мира.

В посвященном России разделе авторы доклада отметили принятие новых репрессивных законов, ограничивающих гражданскую активность. Так, отмечается принятие закона, который предписывает всем НКО, получающим иностранное финансирование и участвующим в политической деятельности, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». При этом, как отмечается в докладе, представители власти регулярно пытаются очернить репутацию отдельных НКО и правозащитников. Все это, как пишут авторы доклада, может в дальнейшем привести к многочисленным арестам руководства таких НКО и большим штрафам.

В докладе отмечается дальнейшее ограничение властями свободы собраний: мирные акции протеста разгоняются полицией, часто с неоправданным применением силы. При этом, как пишет Amnesty International, собрания проправительственных организаций и православных активистов разрешается проводить даже без согласования с властями. Авторы доклада также отмечают принятие в июне 2012 года поправок, ужесточающих закон о публичных собраниях.

Amnesty International также обращает внимание на усиление ограничений свободы выражения мнений, отдельно отмечая возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете и расширение понятий государственной измены и шпионажа. Также отмечается создание реестра запрещенных сайтов.

Также в докладе отмечается необъективность судов и увеличивающееся число политически мотивированных процессов. Отдельно авторы доклада обращают внимание на приговор участницам Pussy Riot.

Кроме того, Amnesty International указывает на притеснения секс-меньшинств, дискриминацию по расовому и религиозному признаку и нестабильную обстановку на Северном Кавказе.

В разделе, посвященном ситуации в мире в целом, отмечается, что в развитых странах чаще всего нарушаются права беженцев и мигрантов. Так, за 2012 год были нарушены права нескольких миллионов человек, ставших беженцами в результате военных конфликтов или низкого уровня жизни в родных странах. В целом, как пишут авторы доклада, страны мира больше интересуются охраной своих границ, чем соблюдением прав своих граждан.

Также, говоря о ситуации в мире, авторы доклада указывают на большое количество нарушений прав женщин в странах Африки, Азии и Южной Америки. Кроме того, отмечается, что в мире в последнее время все реже применяется смертная казнь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше