Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Школа в Латвии

В Латвии изолируют агрессивных школьников

Школа в Латвии

Фото: Ints Kalnins / Reuters

В Латвии решили изолировать агрессивно настроенных школьников. Соответствующие поправки в правила безопасности учащихся, как сообщает Mixnews, внесло правительство.

Согласно поправкам, в ситуациях, когда дети угрожают безопасности других учащихся, администрация школ должна будет обеспечить их обучение в отдельных помещениях. При этом местное самоуправление должно будет предоставить специалиста для работы с такого рода учащимися (если в данной школе нет социального работника или психолога).

По данным министерства образования Латвии, как отмечает портал, в школах страны растет число агрессивных детей, представляющих опасность не только для сверстников, но и для педагогов.

С предложением изолировать агрессивных школьников министерство выступало еще минувшим летом. В соответствии с первоначальным планом предполагалось, что директорам школ предоставят право временно переводить таких детей на домашнее обучение.

Идею в целом поддержала Латвийская ассоциация школьных психологов. По их мнению, для обучения агрессивно настроенных детей следует создать специальные центры, которые помимо собственно учебы будут заниматься и коррекцией поведения.

Позднее, в начале 2013 года, стало известно, что идея перевода школьников, угрожающих безопасности сверстников, на домашнее обучение, правительством не рассматривается. Критики этой инициативы утверждали, что изоляция агрессивных детей нарушает их права.

Между тем среди экономически активных жителей Латвии (в возрасте от 18 до 55 лет), по информации REGNUM, большинство идею об изоляции поддерживают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше