Россия
11:39, 22 мая 2013

Ректор «второго меда» отказался восстанавливать пойманных на списывании студентов

Андрей Камкин
Фото: пресс-служба РНИМУ

Исполняющий обязанности ректора РНИМУ имени Пирогова Андрей Камкин отказался отменить приказ об отчислении шестерых студентов, пойманных на списывании тестового зачета. Открытое письмо Камкина опубликовано на сайте вуза 13 мая.

Узнайте больше в полной версии ➞

О восстановлении отчисленных и.о. ректора попросили студенты, преимущественно обучающиеся на втором курсе. Они в апреле подписали письмо, в котором говорилось, что отчисленные осознали свою вину. Студенты ходатайствовали об отмене приказа об отчислении и ручались за своих бывших однокурсников. Сколько именно человек подписали письмо, датированное 10 апреля и попавшее к Камкину 20 дней спустя, он не уточняет.

И.о. ректора пояснил, что не собирается «спускать на тормозах» списывание в вузе. Ранее Камкин уже говорил, что возглавляемая им кафедра физиологии медико-биологического факультета отказывается работать со студентами, пойманными за списывание, в результате чего «списывание у физиологов с МБФ было вообще ликвидировано как явление».

Камкин добавил, что студенты «взяли на себя обязательства учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы стать полноценными врачами, спасающими жизнь взрослых и детей», и что с сентября во «втором меде» останутся только те, кто хочет и способен это делать. Он также ответил на жалобы на низкую стипендию и зарплату медицинских работников: «Не нравится стипендия, не нравится будущая зарплата – идите и торгуйте нефтью или китайским ширпотребом», — написал Камкин.

Когда именно произошел инцидент со списыванием, не уточняется. Три студента пришли на кафедру физиологии для сдачи тестового зачета на компьютере и вошли в систему под чужими логинами и паролями. Это заметил ведущий преподаватель кафедры, и в итоге и студенты, сдававшие зачет, и те, за кого они сдавали, были отчислены по представлению кафедры и деканата.

Андрей Камкин стал исполняющим обязанности ректора «второго меда» в августе 2012 года. Сейчас он является кандидатом на должность ректора. Его соперником на предстоящих выборах будет Анатолий Баранов.

До этого назначения и.о. ректора Камкин возглавлял кафедру фундаментальной и прикладной физиологии и лабораторию электрофизиологии, а временно исполняющим обязанности руководителя вуза была Наталья Полунина. Она заняла этот пост после того, как ректор Николай Володин был уволен в августе 2011 года на фоне скандала с «мертвыми душами» среди абитуриентов РНИМУ имени Пирогова.

< Назад в рубрику