Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Британские солдаты в Афганистане

Великобритания заберет с собой из Афганистана 600 местных переводчиков

Британские солдаты в Афганистане

Фото: Bay Ismoyo / AFP

Жителям Афганистана, которые работали в качестве переводчиков на британские вооруженные силы в ходе операции в этой стране, будет предложено переселиться в Великобританию. Всего смогут переехать до 600 афганцев. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на источники в правительстве страны.

Переводчикам из Афганистана, которые работали на передовой в течение года или больше, будет предложена пятилетняя британская виза. Всего переехать сможет примерно половина переводчиков, отмечает The Guardian. При этом сколько именно членов своих семей они смогут взять с собой, еще не решено.

Тем, кто не захочет покидать Афганистан, британское правительство предложит два варианта. В первом случае они смогут пройти бесплатное обучение и тренировку в течение пяти лет в афганских внутренних силах безопасности. Во втором — им будут платить их нынешнюю зарплату еще 18 месяцев.

Эти же два варианта будут предложены тем афганцам, которые работали на британские вооруженные силы, но не принимали участие в боевых действиях, например, поварам или охранникам.

Британское правительство опасается, что после вывода войск из Афганистана в 2014 году безопасность их союзников окажется под угрозой, так как их обвинят в коллаборационизме. Некоторые из переводчиков уже покинули страну и попросили политического убежища в Великобритании.

Другие страны, которые воевали в Афганистане, в частности, США, Канада, Новая Зеландия и Австралия, также уже согласились предоставить убежище всем или некоторым из переводчиков из числа местных жителей. Сходные инициативы обсуждали летом 2012 года и в ФРГ. В Германии планировали принять всех жителей Афганистана, которые работали на бундесвер во время операции в этой стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше