Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Полицейские на месте происшествия

Убийство военнослужащего в Лондоне назвали террористическим актом

Полицейские на месте происшествия

Фото: Carl Court / AFP

Предыстория:
На улице в Лондоне произошла перестрелка

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и мэр Лондона Борис Джонсон заявили, что, по всей вероятности, убийство военнослужащего в Лондоне было террористическим актом. Об этом сообщает Reuters.

Кэмерон, выступая на пресс-конференции в Париже, где он находится с визитом, отметил, что в настоящее время имеются «четкие признаки» того, что произошедшее было «террористическим инцидентом». При этом премьер-министр оговорился, что достоверно все станет ясно только после завершения полицейского расследования. В связи с инцидентом Кэмерон также заявил, что принял решение сократить свою поездку в Париж и вернуться в Великобританию в течение нескольких часов.

Джонсон, в свою очередь, в ходе телеинтервью заявил, что вероятность того, что случившееся было террористической атакой «чрезвычайно высока», также подчеркнув, что еще не все факты инцидента известны.

На юго-востоке Лондона в районе Вулвич днем 22 мая в результате нападения двух преступников был убит человек. Прибывшие на место полицейские вступили в перестрелку с нападавшими, в результате чего злоумышленники получили ранения и были задержаны; впоследствии они были оставлены под стражей в больницах.

Как позже стало известно, убитым оказался британский военнослужащий. В полиции по результатам предварительного расследования заявили, что произошедшее можно рассматривать как «политически мотивированную террористическую атаку исламистов». Как сообщает Sky News, свидетели происшествия утверждали, что преступники выкрикивали фразу «Аллах акбар!»

Официальной информации о личностях преступников пока нет.

По факту произошедшего министерство обороны страны созвало заседание специального правительственного комитета по вопросам безопасности COBRA.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше