Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Последствия взрыва в Ираке

В результате терактов в Ираке за день погибли 95 человек

Последствия взрыва в Ираке

Фото: Marwan Ibrahim / AFP

В Ираке в понедельник, 20 мая, была совершена серия терактов, в результате которых в общей сложности погибли 95 человек. Об этом сообщает Associated Press.

Наибольшее количество взрывов было совершено в Багдаде: в столице Ирака за день сработали 10 бомб, заложенных в автомобилях. В результате этих атак погибли 48 человек, более 150 получили ранения. Еще два взрыва произошли в городе Басра на юге страны. Помимо этого, в городе Балад к северу от Багдада был взорван автобус с иранскими паломниками.

Все перечисленные теракты были совершены в районах, преимущественно населенных шиитами. Ответственность за них на себя пока никто не взял, однако, отмечает AP, масштабы атак могут говорить о том, что за ними могут стоять суннитские радикальные группировки, в частности, иракское отделение «Аль-Каеды».

Между тем, в понедельник атакам также подверглись и суннитские районы страны. Так, в городе Самарра в результате взрыва автомобиля были убиты три человека, а в Анбаре неизвестные боевики напали на полицейский участок, что привело к гибели восьми стражей правопорядка.

Как отмечает Reuters, в последнее время количество терактов и их жертв в Ираке постоянно растет. В апреле 2013 года, по данным ООН, жертвами атак стали более 700 человек, что стало наибольшим числом за один отдельно взятый месяц за последние пять лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше