Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Мединский

Мединский назвал ошибкой восстановление Музея западного искусства

Владимир Мединский

Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Воссоздание Музея нового западного искусства может стать ошибкой. Такое заявление 21 мая на заседании экспертного совета при Минкультуры сделал глава ведомства Владимир Мединский, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Говоря откровенно, я убежден, что тогда, в 1948 году, была совершена большая ошибка: не надо было ликвидировать музей. Но я не уверен в том, что исправление ошибки не может стать еще большей ошибкой», — заявил Мединский. Он подчеркнул, что исправление ошибок всегда очень болезненно и тяжело.

Мединский также отметил, что восстановление Музея нового западного искусства оказалось острой темой, вызвавшей широкий общественный резонанс. Кроме того, обсуждение идеи возрождения ГМНЗИ увеличило посещение Эрмитажа и Пушкинского музея.

На заседании экспертного совета выступила директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, инициировавшая обсуждение этой темы. В конце апреля во время «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным она предложила воссоздать музей, ликвидированный как «антинародный». В частности, Антонова предложила Эрмитажу передать в Москву те картины импрессионистов и постимпрессионистов, которые петербургский музей получил после расформирования ГМНЗИ.

Выступавшие на заседании деятели культуры не поддержали Антонову. Против воссоздания музея в очередной раз высказался директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, предложивший создать виртуальный Музей нового западного искусства и проводить с ГМИИ совместные выставки.

Музей нового западного искусства возник в 1923 году на основе двух национализированных коллекций Сергея Щукина и Ивана Морозова. Он был первым музеем, посвященным современному искусству. В его коллекцию входили полотна Моне, Гогена, Пикассо, Матисса. После расформирования музея часть картин попала в Эрмитаж, а другая – в ГМИИ.

Заседание экспертного совета при Минкультуры проходило после того, как председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил министерству и Союзу музеев России (главой которого является Пиотровский) до 3 июня рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания музея.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше