Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Илья Пономарев

Следственный комитет приготовился возбудить дело против Пономарева

Илья Пономарев

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Следственный комитет РФ намерен предъявить обвинение депутату Госдумы от «Справедливой России» Илье Пономареву в рамках дела фонда «Сколково» и будет добиваться лишения его парламентской неприкосновенности, пишет газета «Известия» в понедельник, 20 мая, со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина. О намерении возбудить уголовное дело, сообщил он, следователи уже уведомили Пономарева во время его допроса в середине мая.

В ближайшие дни, рассказал Маркин, Следственный комитет передаст необходимые документы в Генпрокуратуру, которая и направит в Госдуму ходатайство о снятии с Пономарева неприкосновенности.

Сколько времени займет эта процедура пока неизвестно. В случае с депутатами Константином Ширшовым от КПРФ и Олегом Михеевым от «Справедливой России» с момента направления следователями документов в Генпрокуратуру и до рассмотрения вопроса о снятии неприкосновенности в Госдуме прошло около двух месяцев. Сам Илья Пономарев заявил «Известиям», что вся процедура согласований — длительная, поэтому пока он не хочет предсказывать, чем закончатся обвинения в его адрес. «Если все будет по закону — для меня это закончится ничем. Если не по закону — то чем угодно», — сказал Пономарев.

Илья Пономарев в 2010 году заключил договор со «Сколково», согласно которому за 300 тысяч долларов он обязался прочитать 10 лекций, а еще за 450 тысяч долларов написать научно-исследовательскую работу. В апреле 2013 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против старшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова по статье 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»). По версии следствия, Бельтюков растратил 750 тысяч долларов, но попытался «завуалировать» растрату, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым.

В самом фонде настаивают на законности выплат Пономареву. Депутат также заявлял, что никаких нарушений во время его работы на «Сколково» не было. По словам Пономарева, из 750 тысяч долларов он получил лишь малую часть. В гонорар, сообщил он, для удобства в расчетах включили технические расходы на организацию лекций и исследовательскую работу.

В рамках расследования дела о выплате фондом 750 тысяч долларов Илье Пономареву на допросе в качестве свидетеля побывал президент «Сколково» Виктор Вексельберг. По данным «Известий», допрос Вексельберга состоялся 18 мая. Содержание допроса является закрытой информацией, однако официальный представитель СК Владимир Маркин заявил изданию, что Вексельберг «дал следствию исчерпывающие ответы». Президент «Сколково», добавил он, активно сотрудничает со следствием.

Ранее Вексельберг заявлял, что подаст в суд на Илью Пономарева, если подтвердится его недобросовестность при работе с фондом «Сколково».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше