Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Робот Securitron

Россия научит роботов убивать террористов

Робот Securitron

Изображение: Fallout New Vegas

В России ведутся работы по созданию специальных роботов, которые будут заниматься эвакуацией раненых военнослужащих и гражданских с места теракта, а также нейтрализацией террористов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, выступая перед студентами физического факультета МГУ. Технические подробности о новой технике и сроки начала ее поставки в силовые структуры Рогозин не раскрыл.

Новые роботы, по словам Рогозина, смогут «видеть» террористов через различные препятствия и поражать на большой дальности. Роботизированные системы будут высокоточными и при поражении террористов не будут причинять сопутствующего ущерба заложникам. Когда именно планируется завершить разработку роботов, вице-премьер не уточнил. Также не известно, какая именно организация занимается созданием специальной роботизированной техники.

В конце апреля 2013 года сообщалось, что по заказу Министерства обороны России ведется разработка роботизированного модуля для поиска и эвакуации раненых военнослужащих. Новый комплекс должен будет самостоятельно находить, опознавать и вывозить раненых с поля боя. Робот должен уметь передвигаться по любым типам местности, в помещениях и по лестницам. Исполнителем заказа могут стать ЦНИИ робототехники и технической кибернетики или МГТУ имени Баумана.

В конце 2012 года в России был создан Фонд перспективных исследований, основной задачей которого станет содействие высокорискованным научным исследованиям и разработкам в области обороны. Фонд подчиняется Министерству обороны России и правительству. Ранее Рогозин заявлял, что основными сферами деятельности фонда станут роботизированные системы, гиперзвуковые технологии и воздушно-космическая оборона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше