Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Против гомофобов в Тбилиси использовали слезоточивый газ

Фото: Шах Айвазов / AP

Предыстория:
В Тбилиси решили разогнать гей-парад церковными гимнами и крапивой

Полиция Тбилиси использовала слезоточивый газ для защиты участников акции в поддержку секс-меньшинств, которые собрались в центре города. Об этом сообщает «Грузия-Online». Ситуация вышла из-под контроля после того, как противники проведения гей-парада прорвали кордон из полицейских и спецназовцев.

Официально в МВД эту информацию не подтверждают. По словам главы пресс-службы ведомства Нино Гиоргобиани, «для разрядки» ситуации слезоточивый газ не использовался.

Как уточняет «Новости Грузия», сторонники ЛГБТ в последний момент изменили место проведения своей акции, собравшись в Пушкинском сквере (на площади Свободы), а не у бывшего здания парламента на проспекте Руставели, как планировалось ранее. По данным агентства, на акцию в поддержку секс-меньшинств пришли около десяти человек — в основном, женщины. Между тем количество их оппонентов достигало нескольких десятков тысяч человек, среди них были представители общественных организаций и духовенства.

Узнав о том, что место проведения шествия изменилось, противники гей-парада направились к парку и, прорвав оцепление, погнались за его участниками. Те спрятались в припаркованном на площади Свободы автобусе, на котором их впоследствии увезли в неизвестном направлении.

Как передает «Интерфакс», противники гей-парада забросали автобус камнями, выбив в нем стекла. Ссылаясь на грузинские СМИ, агентство сообщает о нескольких пострадавших. В частности, ранение получили полицейский, журналист одной из местных радиостанций и прохожий, который, как он сам заявил журналистам, попал под колеса автобуса. Точное количество пострадавших пока неизвестно. По свидетельствам очевидцев, на место инцидента прибыли более десяти бригад скорой помощи.

В пятницу, 17 мая, напомним, отмечается Международный день борьбы с гомофобией. В прошлом году аналогичная попытка провести гей-парад в Тбилиси завершилась дракой его участников с активистами радикального движения «Союз православных родителей Грузии».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше