Мир
13:25, 17 мая 2013

Следствие назвало три версии пожара на техасском заводе

Фото: Mike Stone / Reuters

Следствие по делу о пожаре на заводе в Техасе, который привел к мощному взрыву 17 апреля, назвало три возможных причины произошедшего. Однако пока власти затрудняются сказать, какая именно версия верная, пишет 16 мая Los Angeles Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

По первой версии, пожар мог начаться из-за неполадок в батарее или конденсаторе гольф-кара, который стоял недалеко от хранилища аммиачной селитры. Ранее уже были зафиксированы случаи, когда пожары начинались по такой причине. Однако от гольф-кара остались только тормозные колодки и ось, что не дает возможностей проверить эту версию.

Кроме того, к пожару могла привести неисправность электрической системы. Наконец, третьей версией остается поджог. Между тем власти не сообщают, были ли сняты подозрения в причастности к пожару с местного жителя Брайса Рида, арестованного в связи с тем, что в его доме была найдена самодельная бомба, передает Agence France-Presse.

Причина же взрыва властям вполне ясна. К нему привел пожар и, соответственно, повышение температуры в хранилище аммиачной селитры.

На исследование причин пожара и взрыва был выделен один миллион долларов. Около половины этой суммы было потрачено на оборудование, при помощи которого проводился разбор завалов на месте взрыва. К операции были привлечены более 100 человек.

О том, что полиция задержала фельдшера Рида, проживавшего недалеко от завода, стало известно 10 мая. Ему были предъявлены обвинения в незаконном владении взрывчатыми веществами. Однако связан ли этот арест с пожаром и взрывом на заводе, неизвестно. В тот же день сообщалось о возбуждении уголовного дела по факту взрыва.

Пожар на заводе по производству удобрений в Техасе начался 17 апреля. Спустя меньше десяти минут после того, как на место прибыли сотрудники экстренных служб, в здании произошел столь мощный взрыв, что сейсмологи зафиксировали толчок магнитудой 2,1.

В результате погибли 12 спасателей и еще два человека, около 200 человек были ранены. Взрывной волной были разрушены более 70 зданий, располагавшихся неподалеку от завода.

< Назад в рубрику