Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Министерства юстиции

Банкам разрешат продавать долги коллекторам без согласия заемщиков

Здание Министерства юстиции

Фото: Сергей Киселёв / Коммерсантъ

Министерство юстиции подготовило законопроект, разрешающий банкам без согласия заемщиков, не погашающих кредиты, продавать их долги коллекторам. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. В мае планируется начать общественное обсуждение законопроекта.

Документ регламентирует процедуры принудительного взыскания долгов у заемщиков без участия государственных органов. В законопроекте прямо указано, что «для перехода прав требования от кредитора к взыскателю не требуется согласие должника». Документ также предусматривает, что у банков останется право забирать у коллекторских агентств уже переданные в работу долги.

Газета «Ведомости» в номере от 15 мая пишет еще об одном законопроекте, регулирующем отношения банков и заемщиков. Министерство финансов подготовило проект закона, согласно которому у корпоративных заемщиков не будут спрашивать согласия на передачу их данных в бюро кредитных историй. Частных заемщиков эта поправка не коснется.

В настоящее время вопрос, имеют ли банки право без согласия заемщиков продавать долги коллекторам, законодательно не урегулирован. На незаконность работы коллекторов неоднократно обращал внимание Роспотребнадзор. В ведомстве указывали, что кредитный договор является двусторонней сделкой, и без согласия одной из сторон, которой является заемщик, смена второго участника невозможна.

Чтобы обойти юридическое препятствие, многие банки включают в кредитный договор пункт о своем праве продавать долги коллекторам без согласия заемщиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше