Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Экс-глава Крымского района Василий Крутько во время судебного заседания

Бывший глава Крымского района частично признал вину по делу о наводнении

Экс-глава Крымского района Василий Крутько во время судебного заседания

Фото: Геннадий Аносов / РИА Новости

СюжетНаводнение в Крымске

Бывший глава Крымского района Краснодарского края Василий Крутько частично признал свою вину по делу о наводнении, которое произошло летом 2012 года, сообщает РИА Новости. Крутько выступил после того, как прокурор зачитал текст обвинения.

«Обвинение понятно, вину признаю частично», — приводит слова подсудимого «Интерфакс». По какому из предъявленных обвинений он признает вину, бывший глава района не уточнил. Адвокат Крутько сообщил, что свою позицию его подзащитный изложит позднее.

Процесс по делу о халатности чиновников начался 15 мая в Абинском районном суде. Помимо Крутько подсудимыми по делу проходят экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко, бывший глава Крымска Владимир Улановский и начальник крымского управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций Виктор Жданов.

Всем четверым фигурантам дела предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ («халатность, повлекшая смерть двух и более человек»), по которой им грозит до семи лет лишения свободы. Некоторые из подсудимых также обвиняются в служебном подлоге и мошенничестве с выплатой компенсаций пострадавшим от наводнения.

Паводок в Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 июля 2012 года затопил тысячи жилых домов в Геленджике, Новороссийске и Крымске. В результате наводнения погиб 171 человек, а общее число пострадавших составило 35 тысяч человек. Причиной паводка впоследствии были названы обильные осадки и замусоренное русло реки Адагум, на берегу которой расположен Крымск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15