Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Российско-эстонская граница

Эстония изменила пограничный договор с Россией

Российско-эстонская граница

Фото: Александр Дроздов / AFP

В проект пограничного договора, обсуждаемого Россией и Эстонией, по предложению эстонской стороны внесены несколько пунктов. Об этом сообщает ERR со ссылкой на МИД республики.

В одном из пунктов подтверждается, что стороны взаимно отказываются от территориальных претензий. В другом констатируется, что данный договор «без исключения регулирует вопросы, касающиеся государственной границы».

В МИДе отметили, что российская сторона с такими формулировками согласилась. По словам главы министерства Урмаса Паэта, текст договора уже согласован, теперь его должны одобрить правительства двух стран. Затем документ должен будет пройти ратификацию в парламентах России и Эстонии.

DELFI между тем отмечает, что с ратификацией соглашения в эстонском парламенте могут возникнуть сложности. В частности, противники договора есть в правой партии IRL, которая входит в правящую коалицию.

Соглашение о границе Россия и Эстония собирались заключить еще в середине 2000-х годов. Документ тогда был подписан, однако при его ратификации эстонские депутаты приняли преамбулу с отсылкой к Тартускому мирному договору 1920 года (он был заключен по окончании войны Эстонии за независимость, которая в советской историографии рассматривалась как часть Гражданской войны в России). По этому договору к республике переходили, в частности, волость Нарва и Печорский край (ныне Печорский район Псковской области). Гипотетически такая отсылка могла бы служить основанием для выдвижения территориальных претензий к России.

Россия после этого свою подпись под договором отозвала.

Консультации по заключению нового договора между Россией и Эстонией, по информации РИА Новости, возобновились осенью 2012 года. Первый раунд прошел в Москве, второй — в Таллине.

Глава правительства Эстонии Андрус Ансип, комментируя недавно эту тему, отмечал, что без упоминания Тартуского мира в данном соглашении можно обойтись.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше