Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание ФСФР

ФСФР попросила доступ к оперативным данным

Здание ФСФР

Фото: сервис Яндекс.Панорамы

Федеральная служба по финансовым рынкам предложила правительству предоставить ведомству доступ к данным оперативно-розыскной деятельности, чтобы оно смогло эффективнее бороться с манипулированием на рынках и с использованием инсайда. Об этом в номере от 14 мая пишет газета «Ведомости» со ссылкой на руководителя ФСФР Дмитрия Панкина.

По словам Панкина, соответствующие изменения планируется внести в закон об оперативно-розыскной деятельности. Он объяснил, что ведомству нужна «синергия» с силовиками, а сейчас МВД отказывает ФСФР в получении необходимых данных, хотя такой доступ дает закон об инсайде. Этим объясняется низкая эффективность работы ведомства, отметили в ФСФР.

Закон об инсайде вступил в силу в начале 2011 года. Административные взыскания за распространение конфиденциальной информации, которая может повлиять на курсы ценных бумаг, в ФСФР планировали начать с 2012 года, а уголовные дела — с 2013-го. Однако пока ни одного инсайдера ФСФР выявить не удалось.

В то же время, ведомству удалось несколько раз доказать факт манипулирования рыночными котировками ценных бумаг.

Более года назад глава ФСФР говорил, что службе не хватает сотрудников, которые бы занимались расследованием инсайда. В настоящее время, по его словам, в ведомстве за это отвечают три человека, а требуется штат минимум в 150 сотрудников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15