Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Баннер «Войны» на Тауэрском мосту

Арт-группа «Война» вывесила баннер на Тауэрском мосту в Лондоне

Баннер «Войны» на Тауэрском мосту

Фото: твиттер «живой» выставки Cultural Hijack

Активисты российской арт-группы «Война» вывесили на Тауэрском мосту в Лондоне баннер с изображением лидера ее петербургской фракции Олега Воротникова. Как сообщает в воскресенье, 12 мая, «Русская служба Би-би-си», на баннере также была надпись: «Voina wanted» («Война разыскивается»).

Акция продолжалась считанные секунды и была прервана сотрудниками лондонской полиции. Ее инициатором называется один из идеологов «Войны» Алексей Плуцер-Сарно.

Технические работники, обслуживающие Тауэрский мост, говорят, что его часто пытаются использовать как площадку для проведения различных акций и перфомансов. Так, акция «Войны» стала частью «живой» выставки «Городские интервенции», организованной Архитектурной школой при Архитектурной ассоциации. Участие в выставке принимают художники, фотографы и другие деятели искусства из разных стран мира.

Отмечается, что здание Архитектурной ассоциации в настоящее время украшает баннер с изображением Воротникова высотой в несколько этажей. По словам активистов, они продолжат попытки вывесить его в различных местах.

Еще одним элементом «живой» выставки являются гигантские балаклавы, которые надеваются на лондонские скульптуры и памятники.

Олег Воротников по прозвищу «Вор» и его супруга Наталья Сокол («Коза») находятся в розыске с 2011 года. Воротникова разыскивают за участие в акции «Дворцовый переворот», в ходе которой переворачивались милицейские машины. Акция прошла в Санкт-Петербурге в сентябре 2010 года.

Сокол подозревают в оскорблении представителей власти и применении к ним насилия. По данным следствия, во время акции «Стратегии-31» в марте 2011 года женщина обливала полицейских мочой.

В марте 2013 года стало известно, что Воротников и Сокол вместе с детьми эмигрировали в Италию.

Арт-группа «Война» образовалась в 2007 году. Спустя два года она распалась на две фракции — петербургскую и московскую. В первую в числе прочих вошли Воротников и Сокол, во вторую — Петр Верзилов и его жена Надежда Толоконникова, получившая всемирную известность как участница панк-группы «Pussy Riot».

Наиболее известными акциями «Войны» стали «***** за наследника Медвежонка», проведенная в Зоологическом музее в Москве, и «*** в плену у ФСБ». За вторую акцию, в ходе которой на Литейном мосту в Санкт-Петербурге был изображен гигантский фаллос, арт-группа получила в 2011 году государственную премию «Инновация».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15