Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Археологические раскопки, Кения

Археологи нашли самые ранние следы человеческой охоты

Археологические раскопки, Кения

Фото: Thomas Plummer / Baylor University

Американские археологи обнаружили следы человеческой охоты, относящиеся к периоду двух миллионов лет до нашей эры. Об этом говорится в статье группы ученых из Бэйлорского университета, опубликованной в PLOS ONE. Обзор статьи приводится на сайте университета.

Всего на территории Южной Канджеры в Кении исследователи обнаружили три хорошо сохранившихся слоя останков забитых животных. В захоронении археологи также нашли свидетельства того, что представители трибы гоминини (из семейства гоминид) питались останками животных, которых убивали другие звери.

О том, что в рационе древних людей присутствовала падаль наравне с добытым на охоте мясом, по мнению ученых, говорят найденные скелеты антилоп. Небольшие скелеты копытных были найдены в захоронении целыми, в то время, как от крупных (сопоставимых по размеру с гну) антилоп сохранились только черепа.

Авторы работы полагают, что головы крупных животных гоминини находили среди останков после охоты других хищников — львов или гиен. При помощи каменных инструментов предки людей могли вскрыть черепа и добраться до мозгов антилоп, что было не под силу обычным хищникам.

Сочетание охоты и обработки костей инструментами, заявляют исследователи, помогло древним людям расширить свой рацион. Дополнительная энергия, сообщается в работе, способствовала физическому и умственному развитию представителей трибы гоминини и их дальнейшей миграции с территории Африки.

Способность предков человека развивать различные виды охоты, по мнению ученых, сыграла ключевую роль в выживании тех или иных видов гоминид. В марте было опубликовано исследование, авторы которого установили, что неандертальцы вымерли, поскольку не смогли освоить охоту на кроликов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше