Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
МиГ-29К ВМС Индии

Индия приняла палубные «МиГи» на вооружение

МиГ-29К ВМС Индии

Фото: mamboccv.com

ВМС Индии в субботу, 11 мая, приняли на вооружение российские палубные истребители МиГ-29К. Как сообщает PTI, первая эскадрилья МиГ-29К из 16 самолетов, которая будет базироваться на авианосце «Викрамадитья» (бывший крейсер «Адмирал Горшков»), получила название INAS 303 Black Panthers («Черные пантеры»).

Ранее сообщалось, что в общей сложности ВМС Индии собираются вооружиться тремя эскадрильями МиГ-29К/КУБ (46 самолетов). Помимо авианосца «Викрамадитья», который Индия должна получить в ноябре 2013 года, российские палубные истребители будут дислоцированы на авиабазе ВМС Ханса в штате Гоа, а также на индийских авианосцах собственной постройки.

Российские палубные истребители Индия заказала двумя партиями. Первая состояла из 16 самолетов и была куплена в 2004 году. Второй контракт на 29 самолетов стоимостью 1,5 миллиарда долларов был подписан в 2012 году. Покупка российских «МиГов» стала обязательным условием для безвозмездной передачи Индии «Викрамадитьи».

МиГ-29К развивает скорость до 2,2 тысячи километров в час и преодолевает до 1,5 тысячи километров. На вооружении самолета стоит 30-миллиметровая пушка, а также авиационные ракеты и бомбы различных типов, которые крепятся на семи точках подвески.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15