Игроки клуба «Барселона»

«Барселона» в 22-й раз стала чемпионом Испании по футболу

Футбольный клуб «Барселона» в 22-й раз в истории выиграл чемпионат Испании. Об этом сообщает официальный сайт команды. Это стало известно после того, как основной преследователь каталонцев — мадридский «Реал», сыграв вничью в матче национального первенства, лишился шансов догнать «Барселону».

Поздним вечером 11 мая «Реал» в рамках 35-го тура чемпионата Испании встречался с «Эспаньолом». Игра, прошедшая в Барселоне, завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев отличился Кристиан Стуани (на 23-й минуте), у «Реала» забил Гонсало Игуаин (на 58-й минуте).

За два тура до конца испанского первенства «Реал» набрал 81 очко, отставая от «Барселоны» на семь очков. При этом каталонцы также имеют две игры в запасе. Ближайший матч «Барселона» проведет 12 мая, встретившись с мадридским «Атлетико».

Это чемпионство стало четвертым для каталонского клуба за последние пять лет. В сезоне-2011/12 победу в чемпионате Испании праздновал мадридский «Реал».

Также этот трофей стал единственным для «Барселоны» в текущем сезоне. По сумме двух матчей каталонцы проиграли Суперкубок Испании «Реалу». Мадридцы также выбили «Барселону» из национального Кубка на стадии 1/2 финала. В полуфинале Лиги чемпионов «Барселона» проиграла мюнхенской «Баварии».