Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание ОАО «Газпром»

Счетная палата начала проверку в «Газпроме»

Здание ОАО «Газпром»

Фото: Руслан Кривобок/ РИА Новости

Предыстория:
Счетная палата проверит "Газпром" впервые за пять лет

Счетная палата начала проверку «Газпрома». Об этом 10 мая рассказал председатель СП Сергей Степашин, передает «Интерфакс». По мнению Степашина, итоги проверки, которая проходит в газовом концерне впервые за пять лет, «будут интересными».

Проверка, которая была инициирована самой Счетной палатой, должна завершиться к ноябрю текущего года. Как отметил председатель СП, многие говорят о закрытости «Газпрома», однако компания полностью сотрудничает с аудиторами и предоставляет им все нужные документы.

О том, что Счетная палата проверит «Газпром», в частности, его эффективность, а также «непрофильные расходы, в том числе вопросы труб, всего остального», Степашин заявил в середине января. Тогда же председатель СП сообщил, что в текущем году аудиторы ведомства намерены проверить ряд госкомпаний и корпораций, в том числе «Аэрофлот», «РусГидро» и «Росатом». Плановая проверка «Роснефти» намечена на 2014 год.

В апреле текущего года Счетная палата отчиталась о результатах проверки «Роснано». Аудиторы обнаружили в деятельности корпорации масштабные нарушения, а также экономическую несостоятельность ряда проектов. Позднее лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов заявил, что «Роснано» могла бы стать мощным стимулом для развития экономики, если бы в компании с самого начала сменилось руководство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше