Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Медведев пообещал россиянам еще один год на пенсионный выбор

Дмитрий Медведев

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Правительство поддержало идею разрешить россиянам до 2015 года выбирать оптимальную для них пенсионную модель. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Ранее сообщалось, что граждане будут обязаны совершить пенсионный выбор до 1 января 2014 года.

По данным «Интерфакса», будут пересмотрены и сроки введения новой пенсионной формулы. Министр труда Максим Топилин заявил, что формула заработает не с 2014 года, как планировалось ранее, а с 2015-го.

Граждане должны решить, сохранять пенсионные накопления целиком или направить две их трети в солидарную часть. В апреле негосударственные пенсионные фонды заявили, что россияне не могут совершить пенсионный выбор, так как в законодательство не внесены соответствующие изменения.

Необходимые законопроекты должно было подготовить правительство. В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) отмечали, что из-за срыва сроков граждане получат право выбора не раньше четвертого квартала текущего года, а трех месяцев на принятие продуманных решений о пенсионной модели недостаточно.

Предоставить гражданам право в течение 2013 года выбрать пенсионную модель в декабре прошлого года поручил президент Владимир Путин. В январе он добавил, что такое право должно сохраниться для россиян и позже, но конкретных сроков он не называл.

Первоначальный вариант пенсионной реформы, представленный Министерством труда в октябре 2012 года и одобренный в декабре, не предполагал пенсионного выбора. Пенсионная реформа предусматривала сокращение накопительной части пенсии в три раза в обязательном порядке у всех россиян. Реформа должна сократить дефицит Пенсионного фонда, в настоящее время превышающий триллион рублей.

Сейчас на зарплаты россиян начисляется 22 процента (входят в 30-процентный тариф страховых взносов), которые направляются в Пенсионный фонд. Из них 16 процентов составляют солидарную часть: эти деньги тратятся на текущие выплаты пенсионерам. От того, сколько гражданин заплатил в солидарную часть, зависит объем обязательств государства перед ним после его выхода на пенсию.

Накопительный компонент составляет шесть процентов. Эти средства вкладываются в финансовые инструменты, граждане вправе выбирать структуры, которые будут управлять их пенсионными накоплениями. В рамках реформы планируется сократить накопительный компонент с шести до двух процентов, остальные четыре процента отправятся в солидарную часть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше