Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Артис Пабрикс

Латвию встревожили военизированные российские лагеря

Артис Пабрикс

Фото: DELFI

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс выразил озабоченность в связи с тем, что его молодые соотечественники посещают некие военизированные лагеря в России. Об этом сообщает Mixnews. Глава военного ведомства усмотрел в этом угрозу для национальной безопасности Латвии.

Данную тему ранее затронула латвийская Полиция безопасности (местная спецслужба) в недавнем отчете. В нем отмечалось, что Россия пытается использовать русскоязычную молодежь республики в своих интересах. Спецслужба, в частности, приводила данные о том, что молодые люди из Латвии ездили на отдых в летние лагеря «военизированного характера». В программу этих лагерей, по сведениям ПБ, входили показательные выступления российских военных, а также «лекции идеологического характера, способные оказать некоторое влияние на психику».

На основании этого спецслужба, как отмечает Mixnews, заключала, что подобные лагеря призваны «воспитать поколение молодежи с чуждой латвийскому государству системой ценностей и мировоззрением, которое в будущем Кремль сможет использовать для реализации собственной политики на территории Латвии».

О каких конкретно лагерях на территории РФ идет речь, портал не уточняет.

По словам министра обороны, в российских лагерях отдыхала молодежь из Риги и Латгалии (восточной части Латвии). «Молодые люди, которые там побывали, согласны с тем, что в постсоветском пространстве главным языком должен быть русский, а также с тем, что нельзя пересматривать советскую историю и другие политические и идеологические вещи. От деклараций, которые звучали в этих лагерях, волосы встают дыбом», — с возмущением заявил он.

В довершение Пабрикс констатировал, что молодые люди, побывавшие в России, вернулись в Латвию «патриотами другой страны».

Отчет о возможных угрозах Латвии Полиция безопасности готовит ежегодно. В прошлогоднем отмечалось, в частности, что угрозу представляет российская политика поддержки соотечественников за рубежом. Министр обороны, со своей стороны, тогда заявлял, что российская сторона использует этот фактор для раскола латвийского общества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше