Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусские спасатели водометом отогнали бобра от уборщицы Дома культуры

Белорусским спасателям пришлось применить водомет, чтобы отогнать от уборщицы сельского Дома культуры бобра, сообщает портал «Медиа-Полесье».

По данным издания, бобр дошел до Дома культуры в самом центре деревни Красная Воля и лег там спать. Уборщица приняла его за собаку и попыталась прогнать. В ответ бобр начал бросаться на женщину. После этого он не стал возвращаться в свой водоем, направившись вместо этого сначала к фонтану, а затем к сараям. Прогнать его из деревни удалось только водометом.

В последнее время численность бобров в белорусском Полесье стабильно растет. По мнению местных экспертов, это связано с тем, что бобры активно мигрируют из-за паводков. При этом в поисках новых мест расселения они нередко приходят в деревни, поскольку после запрета охоты на них в темное время суток и рядом с населенными пунктами редко сталкиваются с охотниками и практически не ощущают угрозы со стороны людей.

«Медиа-Полесье» отмечает, что в Пинском районе бобры уже сумели повредить дамбу шириной шесть метров, решив соорудить там плотины. В результате дамбу пришлось в срочном порядке ремонтировать. При этом в 2011 году бобер невольно помог белорусским пограничникам пресечь контрабанду сигарет в Литву. Поваленное им дерево остановило плот, на котором злоумышленники пытались перевезти 12 коробок сигарет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше