Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первым в Россию вернется грузинский мед

Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости

Первым грузинским продуктом, который вернется на российский рынок после снятия запрета, станет мед, передает «Грузия Online». Как заявил глава Национального агентства продовольствия Грузии Зураб Чекуришвили, поставки начнутся сразу после майских праздников.

Следующими в Россию отправятся овощи и фрукты, осенью — цитрусовые. По словам Чекуришвили, российские бизнесмены также заинтересованы в фундуке и зелени. Уже в мае в Россию начнут поставлять минеральную воду «Боржоми», которая прошла все регистрационные процедуры, передает «Грузия Online», не уточняя источник информации.

Как заявил руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили, поставки вин смогут начаться после того, как в Грузию из России доставят акцизные марки — их ждут уже в мае. Первым на российский рынок выйдет компания «Винный дом Дугладзе», заявил Давиташвили.

Поставки грузинской сельскохозяйственной продукции в Россию были запрещены в 2006 году; российская сторона объяснила это несоответствием продукции санитарным нормам, а грузинская — политическими мотивами (в тот же период отношения между двумя государствами обострились). В 2012 году глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что качество грузинских вин улучшилось, и что они могут вернуться в РФ в 2013 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше