Спорт
19:58, 3 мая 2013

«Спартак» проиграл аутсайдеру российской премьер-лиги

Эйден Макгиди

Футбольный клуб «Мордовия», занимающий предпоследнее место в турнирной таблице чемпионата России по футболу, обыграл в матче 27 тура московский «Спартак» со счетом 2:1. Голы в составе клуба из Саранска забили Андрей Пазин и Даниэл Оприца, в составе московской команды — Эйден Макгиди. Большую часть матча «Спартак» играл вдесятером после удаления того же Макгиди.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Спартак» открыл счет уже на шестой минуте, но затем пропустил несколько опасных контратак хозяев. Центральный эпизод матча произошел на 39 минуте, когда судья удалил Макгиди. При этом в трансляцию матча на «НТВ-Плюс» эпизод, за который Макгиди получил красную карточку, показали нечетко, поэтому судить о том, что произошло во время матча в Саранске по телевизионной картинке было практически невозможно. Сам Макгиди свое удаление не оспаривал.

На перерыв команды ушли при счете 0:1. Первый гол «Мордовия» забила на 49-й минуте, а второй — на 70-й. Оба гола стали следствием не только активной игры команды из Саранска, но и ошибок защитников «Спартака».

После этой игры у «Спартака» осталось 44 очка, он находится на четвертом месте в турнирной таблице. Отставание от идущего на третьем месте «Анжи» у «Спартака» составляет три очка, при этом у команды из Дагестана есть матч в запасе.

Что касается «Мордовии», то она практически потеряла шансы остаться в премьер-лиге на будущий год, даже несмотря на победу над «Спартаком». Команда после матча 27 тура набрала 19 очков, это на пять очков меньше, чем у идущего на 14 месте клуба «Крылья Советов». «Мордовии» в чемпионате осталось сыграть три игры, «Крыльям Советов» — четыре.