Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юсуп Темерханов

Прокурор потребовал для убийцы Буданова 16 лет лишения свободы

Юсуп Темерханов

Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Прокурор во вторник 30 апреля 2013 года потребовал от Мосгорсуда приговорить Юсупа Темерханова, признанного присяжными виновным в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, к 16 годам лишения свободы, сообщает РАПСИ. Гособвинение полагает, что Темерханов должен отбывать наказание в колонии строгого режима. Свое мнение также должна высказать защита подсудимого.

Как сообщает «Интерфакс», приговор Темерханову будет оглашен 7 мая 2013 года. Такое заявление сделал судья Мосгорсуда после обсуждения юридических последствий вердикта коллегии присяжных.

Коллегия присяжных в Мосгорсуде вынесла обвинительный вердикт Темерханову в ночь на 30 апреля. Он был признан виновным по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России («убийство по мотивам ненависти или вражды к определенной социальной группе»). За виновность подсудимого выступили девять присяжных, а трое ─ против. Темерханов также был признан виновным в незаконном приобретении и хранении оружия.

Убийство Юрия Буданова произошло на Комсомольском проспекте в Москве 10 июня 2011 года. Темерханова задержали по подозрению в убийстве несколько месяцев спустя. Следствие полагает, что он убил бывшего полковника из мести за гибель отца в Чечне в 2000 году якобы от рук российских военнослужащих. Рассмотрение уголовного дела началось в декабре 2012 года, однако два месяца спустя коллегия присяжных была распущена. Повторные слушания начались в марте 2013 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше