Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Спасательные работы на шахте «Ульяновская»

Суд простил трех обвиняемых во взрыве на шахте «Ульяновская»

Спасательные работы на шахте «Ульяновская»

Фото: Юрий Чурсин / ИТАР-ТАСС, архив

Новокузнецкий районный суд 29 апреля удовлетворил ходатайство защиты и прекратил уголовное преследование трех фигурантов дела о взрыве на шахте «Ульяновская», пишет «Коммерсантъ». Решение было принято в силу истечения срока давности.

Халатность, по которой обвинялись трое сотрудников Ростехнадзора — начальник Куйбышевского горнотехнического отдела Сергей Слепцов, а также инспекторы Александр Костромин и Сергей Дмитриев, — относится к преступлениям средней тяжести. Соответственно срок давности по ним составляет шесть лет, и он истек 19 марта 2013 года.

Таким образом, суд продолжится в отношении только шести обвиняемых - директора «Ульяновской» Андрея Функа, начальника смены Юрия Пименова, механика участка вентиляции и техники безопасности Геннадия Краськова, бригадира и электрослесарей этого участка Олега Козявина, Дениса Бута и Олега Собакина. Их адвокаты также просили о прекращении дела, но им в этом было отказано.

Из присутствовавших на заседании 29 апреля потерпевших по делу лишь Александр Пономарев, у которого в катастрофе погиб брат, заявил, что не возражает против прекращения дела в отношении трех сотрудников надзорных органов. Остальные высказались против удовлетворения ходатайства.

30 апреля начнется оглашение обвинительного заключения по делу. Оно состоит из почти трехсот страниц.

Комиссия Ростехнадзора назвала виновниками аварии в общей сложности 42 человек, восемь из которых погибли при взрыве. Начальник областного управления Ростехнадзора подал в отставку.

В 2011 году кузбасский суд вынес первый приговор по делу о взрыве на шахте. Суд признал виновными диспетчера Владимира Полуянова и инженера участка вентиляции и техники безопасности Нину Бычкову. Бычкова приговорена к 3 годам лишения свободы условно, а Полуянов — к 3,5 годам с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Авария на шахте «Ульяновская» произошла 19 марта 2007 года. Согласно первоначальным выводам следствия, в шахте были завышены показатели предельно допустимого уровня содержания метана в то время как вентиляция не работала должным образом. Взрыв произошел от искрящегося кабеля. В результате взрыва погибли 110 горняков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше