Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Строительство платной автотрассы Москва - Санкт-Петербург на участке с 15-го по 58-й км

Названа стоимость проезда по первому участку трассы Москва-Петербург

Строительство платной автотрассы Москва - Санкт-Петербург на участке с 15-го по 58-й км

Фото: Валерий Шарифулин / ИТАР-ТАСС

Средняя плата за проезд по первом участку платной дороги М11 Москва ─ Санкт-Петербург составит три рубля 65 копеек за километр. Об этом, как пишет «Российская газета», заявил министр транспорта России Максим Соколов. Речь идет об участке автодороги с 15-го по 58 километр. По словам Соколова, стоимость проезда не будет фиксированной и будет изменяться в зависимости от уровня инфляции.

«Если говорить о других участках будущей трассы М11, то в зависимости от условий концессионных соглашений средняя стоимость проезда будет колебаться от одного рубля 70 копеек до двух рублей 60 копеек в ценах этого года», ─ рассказал Соколов, отметив, что окончательная стоимость проезда будет определена после совещания с инвесторами. Власти намерены установить такие цены, которые бы полностью устроили инвесторов, но не отпугнули водителей.

Как ожидается, первый участок трассы М11 заработает до конца 2014 года. Выехать по этой трассе из Москвы можно будет бесплатно, а коммерческая часть дороги начнется около канала имени Москвы. В настоящее время на этом участке ведется строительство моста. Согласно действующим планам, при въезде на платную дорогу водители будут получать чек с указанием времени, а оплата за проезд по трассе будет взиматься при выезде с коммерческого участка.

Кроме того, в Москве в районе платной дороги на Санкт-Петербург будет построена дорожная развязка. Она должна будет подвести транспортные потоки к платной трассе и позволить водителям, не планирующим выезжать на М11, съехать на бесплатные дороги. Эта развязка также будет функционировать бесплатно. В конце апреля текущего года власти приняли решение, что строительство трассы М11 должно завершиться к 2018 году.

Общая протяженность трассы М11 составит 684 километра. Считается, что она позволит водителям быстрее добираться из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. После ввода дороги в эксплуатацию в 2018 году существующая магистраль М10 станет бесплатным дублером новой платной трассы. Строительство трассы на Санкт-Петербург оценивается в 39 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше