Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Азиз Батукаев

СМИ узнали о фальшивом диагнозе освобожденного в Киргизии «вора в законе»

Азиз Батукаев

Кадр: YouTube

Диагноз «вора в законе» Азиза Батукаева, который в начале апреля был освобожден из киргизского СИЗО в связи с тяжелым заболеванием, оказался ложным. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Вечерний Бишкек».

У криминального авторитета, напомним, были диагностированы цирроз печени и острый лейкоз. Вопрос о том, соответствует ли данный диагноз действительности, подняла депутатская комиссия, которая расследует обстоятельства освобождения Батукаева. При комиссии была сформирована группа медиков, которые, как утверждают источники издания, не нашли у «вора в законе» онкологического заболевания. О том, подтвердился ли у него цирроз печени, в сообщении не уточняется.

Врачи уже направили соответствующее заключение на рассмотрение комиссии. В свою очередь, депутат от фракции «Ата Мекен» Ташполот Балтабаев сообщил, что ранее у Батукаева диагностировали гастрит и гепатит, но «лейкоз появился только после исследования лаборанта Центра онкологии». «У нас в сейфе хранится мазок костной ткани. Наша задача — сопоставить ДНК этого материала с ДНК крови Батукаева. В этом заинтересованы как сами гематологи, так и правоохранительные органы», — добавил он.

Батукаев был освобожден 9 апреля из нарынского СИЗО номер четыре на основании заключения медиков, которые подтвердили у заключенного рак крови. Данный диагноз, как сообщалось, «перепроверялся несколько раз». Омбудсмен Турсунбек Акун сообщил, что Батукаев находится фактически в предсмертном состоянии и его решено выпустить для лечения за рубежом. В тот же день криминальный авторитет вместе с родственниками покинул Киргизию, вылетев чартерным рейсом в Грозный.

Батукаев в прошлом считался одним из наиболее влиятельных криминальных авторитетов Киргизии. По последнему приговору — за незаконное хранение оружия, наркотиков и организации массовых беспорядков — он должен был находиться за решеткой еще десять лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше