Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эверетт Датчке у своего дома за несколько дней до ареста.

Подозреваемому в отправке писем с рицином предъявили обвинения

Эверетт Датчке у своего дома за несколько дней до ареста.

Фото: Reuters

Предыстория:
Подозреваемый в отправке писем с рицином взят под стражу

Тренеру по боевым искусствам из Миссисипи, который подозревается в отправке писем с рицином президенту США Бараку Обаме, предъявили обвинения. Об этом в субботу сообщает агентство Reuters со ссылкой на совместное заявление министерства юстиции США и ФБР.

41-летний Эверетт Датчке обвиняется в приобретении и хранении рицина, а также в попытке использовать его в качестве биологического оружия. Если мужчину признают виновным, ему грозит пожизненное заключение, а также штраф в размере 250 тысяч долларов. Ожидается, что он предстанет перед судом в понедельник, 29 апреля.

В сообщении не указывается напрямую, причастен ли Датчке к отправке писем с рицином. Адвокат подозреваемого ранее сообщила агентству, что ее подзащитный отрицает какую-либо причастность к инциденту. Во вторник и среду во время обысков у него дома и в спортзале, где он когда-то работал, Датчке сотрудничал со следствием, подчеркнула адвокат.

Имя Датчке впервые было названо во время судебного заседания по первому подозреваемому в отправке писем с ядом, 45-летнему Полу Кертису. Тогда адвокат Кертиса настаивала, что ее клиента подставили, и упомянула о его неприязненных отношениях с Датчке, возникших по незначительному поводу. Между тем сам Датчке рассказал местным СМИ, что встречался с Кертисом только трижды, причем с 2010 года они не виделись.

Кертиса отпустили из-под стражи 23 апреля, поскольку не нашли доказательств его причастности к рассылке рицина. Датчке был арестован рано утром у себя дома в городе Тьюпело, штат Миссисипи.

Напомним, письма с подозрительным белым порошком для Обамы, сенатора Роджера Уиккера и судьи из Тьюпело были обнаружены 17 апреля. Кертиса арестовали на следующий день. Между тем в отношении Датчке расследуется другое дело — он подозревается в совращении малолетних. В январе 2013 года его задерживали, но отпустили под залог в 25 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше