Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Демушкин

Прокуратура начала проверку движения «Русские»

Дмитрий Демушкин

Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Прокуратура начала проверку националистической организации «Русские», лидером которого является Дмитрий Демушкин. Об этом националист 26 апреля заявил «Интерфаксу».

Сотрудники ведомства, по словам Демушкина, затребовали документы, которые касаются источников финансирования, устава движения, его символики, структуры и членов. По мнению собеседника агентства, цель проверки — запрет организации. «По требованию прокуратуры мы в течение трех дней должны предоставить столько документов, сколько не собрали бы и за год», — добавил он.

Все руководители «Русских» должны до 29 апреля явиться в прокуратуру для дачи пояснений. Причем, с собой, по словам Демушкина, у них должны быть документы о деятельности движения с 2011 по 2013 год, а также отчеты о всех шествиях, митингах, семинарах и других мероприятиях. Помимо этого в надзорном ведомстве затребовали записи всех интервью с представителями «Русских», а также копии опубликованных в СМИ текстов, в которых цитируются лидеры движения.

Движение Русские было создано в мае 2011 года на основе нескольких националистических организаций, в том числе запрещенных за экстремизм ДПНИ и «Славянский союз».

Сам Демушкин, который в апреле 2013 года заявил о желании стать президентом, является фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в руководстве экстремистской организацией. По мнению следствия, националист продолжал управлять «Славянским союзом» уже после того, как в 2010 году суд запретил его деятельность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15