Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин пообещал следить за сланцевой революцией

Владимир Путин

Фото: Алексей Никольский / Reuters

Предыстория:
Путин отказался считать себя последователем Сталина

Россия не отказалась от добычи сланцевого газа и будет следить за так называемой сланцевой революцией. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии», отвечая на вопрос журналиста Михаила Леонтьева.

Путин отметил, что нельзя сказать, что Россия «проспала» сланцевую революцию. В начале апреля Леонтьев резко раскритиковал главу «Газпрома» Алексея Миллера за недооценку сланцевого газа, заявив, что Россия «проспала» его.

В «Газпроме» ранее не раз высказывали сомнения в целесообразности добычи сланцевого газа. В частности, сланцевую революцию в США менеджмент газовой монополии неоднократно называл «пузырем». В начале апреля член совета директоров «Газпрома» Игорь Юсуфов рассказывал, что концерн не собирается добывать газ из сланцев, так как у него достаточно запасов традиционного топлива.

В апреле аналитический центр при правительстве РФ и Институт энергетических исследований РАН обнародовали прогноз по развитию энергетики России и мира до 2040 года. В нем эксперты заявили, что ближайшие 30 лет можно назвать «эрой газа» на мировом энергетическом рынке. Еще до этого в PricewaterhouseCoopers подсчитали, что только добыча сланцевого газа увеличит мировой ВВП к 2035 году на 2,7 триллиона долларов. Однако Россия и государства Ближнего Востока могут потерять часть ВВП из-за «сланцевого бума».

Резкая активизация добычи газа из сланцев началась в США в середине 2000-х годов. В результате к 2012 году цены на газ в стране опустились до минимума за десять лет, а США стали мировым лидером по добыче газа, опередив Россию.

Как добавил в ходе «Прямой линии» Путин, многие эксперты считают, что у России имеются большие перспективы в области добычи углеводородов из сланцев. В то же время он назвал ряд сложностей, с которыми сопряжена добыча: в их числе огромные природоохранные издержки и высокие технологические затраты.

«Прямую линию» с президентом транслируют Первый канал, «Россия 1», «Россия 24», а также радиостанции «Маяк», «Вести FМ» и «Радио России». Онлайн-трансляцию передачи ведет «Лента.ру».

Продолжение:
Путин обвинил правительство в срыве сроков пенсионной реформы
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15