Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание суда по делу об административном правонарушении в отношении ассоциации «Голос»

НКО «Голос» отказалась признать себя иностранным агентом

Заседание суда по делу об административном правонарушении в отношении ассоциации «Голос»

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Пресненском суде Москвы начались слушания по делу о нарушении некоммерческой организацией «Голос» законодательства об НКО, сообщает корреспондент «Ленты.ру» из зала суда.

В ходе заседания в мировом участке 379 Пресненского района представитель Минюста, выступившая в качестве свидетеля, заявила, что в ходе исследования деятельности «Голоса» подтвердились признаки политической деятельности организации. Какой именно политической деятельностью занимается «Голос», представитель ведомства ответить отказалась. По ее словам, проверка «Голоса» была инициирована после того, как в Минюст поступила информация о получении организацией денег из-за рубежа в декабре 2012 года.

Представители «Голоса» на суде обвинения отвергли. В 2012 году организация действительно получила зарубежное финансирование — премию от Норвежского Хельсинского комитета, однако от денежной части премии «Голос» отказался и уведомил банк, что средства были перечислены ошибочно. После этого деньги вернули отправителю.

Также в «Голосе» подчеркивают, что организация не занимается политической деятельностью, так как согласно законодательству об НКО такая деятельность должна осуществляться с целью влияния на российскую политику. «Наша организация этим не занимается», — заявил в суде представитель «Голоса». Также в организации утверждают, что Минюст перепутал Ассоциацию «Голос» и другое юридическое лицо — региональную общественную организацию «Голос».

Административное дело в отношении «Голоса» было возбуждено из-за того, что организация не регистрируется как иностранный агент в соответствии с законом об НКО, хотя, по мнению властей, получает иностранное финансирование и занимается политической деятельностью. Дело заведено на организацию и лично исполнительного директора «Голоса» Лилию Шибанову.

Ассоциация «Голос» занимается наблюдением на выборах и фиксацией нарушений избирательного законодательства. Наиболее заметный проект «Голоса» — карта нарушений на выборах, на которой отмечаются сообщения о несоблюдении законодательства на избирательных участках по всей России.

Закон об иностранных агентах вступил в силу в ноябре 2012 года. Согласно его требованиям, получающие финансирование из-за рубежа НКО, ведущие политическую деятельность, должны регистрироваться в специальном реестре Минюста. «Голос» стал первой организацией, которую Министерство юстиции обвинило в нарушении нового законодательства.

Продолжение:
Ассоциацию «Голос» оштрафовали на триста тысяч рублей
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше