Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антимонопольщики проверят цены «Роснефти» на бензин на Дальнем Востоке

Фото: Иван Волонихин/ Коммерсантъ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит цены на бензин и дизельное топливо, которые устанавливает «Роснефть» на Дальнем Востоке. Об этом заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев, передает «Интерфакс».

По словам Артемьева, в том регионе сложилась «действительно чувствительная ситуация», поскольку рынок нефтепродуктов фактически контролируется двумя компаниями: «Роснефтью» и группой «Альянс». О конкуренции между двумя структурами, как отметил глава ФАС, речи не идет.

Ранее 25 апреля президенту России Владимиру Путину в ходе «Прямой линии» был задан вопрос о большой разнице в ценах на бензин между Дальним Востоком и другими регионами. Путин в ответ заявил, что разница в ценах может быть связана с монополизмом «Роснефти», основного поставщика нефтепродуктов в регионе. Президент попросил ФАС и саму «Роснефть» разобраться в ситуации с ценообразованием на продукты.

В свою очередь, в «Роснефти» сообщили РИА Новости, что направили в антимонопольную службу документы для прояснения ситуации по ценам на нефтепродукты на Дальнем Востоке.

ФАС в последние несколько лет уже инициировала ряд антимонопольных дел в отношении крупнейших российских нефтяных компаний, в числе которых оказывалась и «Роснефть». Дела были связаны с завышением цен на нефтепродукты и злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Первая и вторая «волны» дел прошли в 2008-2009 годах. Тогда сумма штрафов, выписанных ФАС «Газпром нефти», «Лукойлу», «Роснефти» и ТНК-ВР, составила 26 миллиардов рублей, но после заключения нескольких мировых соглашений с компаниями ведомство снизило объем претензий до 15 миллиардов рублей. Третья «волна» антимонопольных дел в отношении нефтяников была инициирована осенью 2011 года. Самый большой штраф в размере 1,75 миллиарда рублей был выписан «Роснефти».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше