Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

Навальный обвинил бывшего главу «Кировлеса» во лжесвидетельстве

Алексей Навальный

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Предыстория:
Ключевой свидетель по делу Навального дал показания

Алексей Навальный на суде по делу «Кировлеса» заявил, что бывший директор предприятия Вячеслав Опалев дал ложные показания, чтобы избежать наказания по другому уголовному делу, сообщает «Интерфакс».

По мнению Навального, Опалев заключил незаконную сделку со следствием и подписал показания против оппозиционера. В обмен на это уголовное дело было закрыто, утверждает Навальный.

Опалев, в свою очередь, обвинения в подобной сделке со следствием отверг. Ранее на суде Опалев дал показания против Навального и заявил, что контракт между «Кировлесом» и «Вятской лесной компанией», которая, по утверждению следствия, была подконтрольна оппозиционеру, был очевидно невыгоден предприятию. На вопросы защиты о деталях контракта и обстоятельствах его заключения Опалев в основном говорил, что не помнит обстоятельств, но подтверждает протокол.

Уголовное дело Опалева, которое, как утверждает Навальный, было закрыто в обмен на сделку со следствием, завели в 2011 году, оно касалось злоупотреблений полномочиями директора «Кировлеса». Впоследствии дело было закрыто. Опалев также является и фигурантом дела «Кировлеса», он осужден по нему на четыре года условно.

Дело «Кировлеса» касается растраты имущества кировского предприятия на сумму 16 миллионов рублей. По мнению следствия, Навальный, занимая пост советника губернатора Кировской области, повлиял на заключение контракта между «Кировлесом» и ВЛК на поставку леса по заниженным ценам. Алексей Навальный свою вину не признает и считает дело политически мотивированным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15