Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Добыча золота в Казахстане

Салафиты наладили нелегальную добычу золота в Казахстане

Добыча золота в Казахстане

Фото: Zeev Rozenberg / Reuters

В казахстанском поселке Бестюбе (находится в Акмолинской области республики) двое приверженцев салафизма — радикального течения, пропагандирующего возврат к «чистому» исламу — организовали незаконную добычу золота. Об этом сообщает «Новости-Казахстан» со ссылкой на финансовую полицию республики.

По данным ведомства, добыча золота велась с 2012 года, на рудниках, которые принадлежат АО «ГМК Казахалтын». В ходе расследования полицейские обнаружили по меньшей мере семь дробильных и моечных установок для переработки золотосодержащего песка. Один из злоумышленников был задержан, второму удалось бежать. Его объявили в международный розыск. В полиции предположили, что задержанный является лидером так называемого «Бестюбинского Джамаата» (местной группировки салафитов), а легализованные средства от незаконного промысла, как полагают силовики, могли идти «на финансирование течения».

У нелегальных добытчиков были изъяты более шести килограммов золотосодержащего материала стоимостью в 40 миллионов тенге (около 265 тысяч долларов).

Отметим, что в Казахстане нет официального запрета на деятельность салафитов. Впрочем, Духовное управление мусульман страны считает данное религиозное движения «опасным». Основными центрами распространения салафизма в Казахстане считаются Мангистауская, Атырауская и Актюбинская области. По данным на февраль 2013 года Комитет национальной безопасности насчитал на территории страны 24 радикальных салафитских группировок, в которых состоят около 500 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15