Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане задержали генерала военно-воздушных сил

В Казахстане задержан заместитель командующего Силами воздушной обороны республики, генерал-майор Аскар Бульдешев. Об этом сообщил телеканал КТК.

По его данным, военнослужащего заподозрили в причастности к махинациям с ремонтом военной техники. Бульдешев, как отмечается, отвечал за закупку и модернизацию вооружений (в том числе — авиапарка).

Какие конкретно злоупотребления ему инкриминируют, пока неизвестно.

В январе, напомним, стало известно о задержании другого высокопоставленного военного — начальника управления вооружений, генерал-майора Алмаза Асенова. О задержании тогда также сообщил канал КТК. Как отмечалось, через Бульдешева проходили «многомиллионные контракты», его подозревали в получении взятки в размере 200 тысяч долларов.

Позднее выяснилось, что в Казахстане также были задержаны двое украинцев — сотрудников государственной компании «Укрспецэкспорт», подозреваемых в подкупе некоего чиновника (в СМИ при этом называлась такая же сумма предполагаемой взятки — 200 тысяч долларов). Сообщалось, что таким образом они пытались получить помощь в реализации контрактов. Задержанные были обвинены во взяточничестве, им была назначена мера пресечения в виде ареста.

В самой компании «Укрспецэкспорт», как сообщал «Главком» в феврале, разглашать информацию о причине задержания сотрудников отказались.

Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев, в свою очередь, рассказал, что представители генералитета Вооруженных сил Казахстана получили от представителей «Укрспецэкспорта» взятки за ремонт военной авиатехники. Махинации, по его словам, были выявлены и в случае с ремонтом самолета Ан-72 пограничной службы Казахстана, который впоследствии — в декабре 2012 года — потерпел крушение под Шымкентом.

В начале апреля сообщалось, что уголовное дело, по которому проходит Алмаз Асенов («по факту получения взяток от представителей иностранной компании за лоббирование ее интересов при осуществлении закупок работ, связанных с модернизацией вооружения и военной техники») находится на стадии завершения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше