Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

Суд отказал Навальному в продлении срока ознакомления с делом

Алексей Навальный

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Кировский областной суд отклонил апелляционную жалобу защиты Алексея Навального на ограничение сроков ознакомления с делом «Кировлеса». Об этом сообщает 23 апреля «Интерфакс».

Судья Альберт Прытков оставил в силе постановление Ленинского районного суда Кирова, который в марте ограничил сроки ознакомления с делом для стороны защиты по ходатайству следствия. Ранее областной суд также отклонил ходатайство защиты Алексея Навального и второго фигуранта дела «Кировлеса» Петра Офицерова о переносе рассмотрения в Басманный районный суд Москвы.

«Уголовное дело очень большое, и тот срок, который был нам предоставлен для ознакомления, очень мал», — заявила адвокат Навального Ольга Михайлова. Она также добавила, что ограничение сроков помешало защите полностью осуществить свои права на данной стадии рассмотрения дела.

Вместе с тем, 17 апреля рассмотрение уголовного дела в отношении Навального и Офицерова началось с объявления о перерыве в процессе. Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты и перенес заседание на 24 апреля, чтобы они успели ознакомиться со всеми 29-ю томами уголовного дела.

Алексей Навальный обвиняется в хищении 16 миллионов рублей у государственной компании «Кировлес». По версии следствия, в 2009 году Навальный воспользовался тем, что занимал пост советника губернатора Кировской области Никиты Белых, и уговорил гендиректора компании Вячеслава Опалева совершить заведомо невыгодную сделку.

Навальный неоднократно заявлял, что дело против него строится исключительно на показаниях Опалева, который, по некоторым данным, пошел на сделку со следствием. В декабре 2012 года суд приговорил Опалева к четырем годам условного срока.

Вторым фигурантом по делу проходит директор «Вятской лесной компании» Петр Офицеров. Он, по версии следствия, являлся пособником Навального и зарегистрировал свою фирму для посредничества в сбыте древесины, полученной от «Кировлеса».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше