Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Су-35

ВВС России получат сотню новых самолетов

ВВС России в 2014 году получат около ста новых боевых самолетов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян. По его словам, в 2012 году военным были переданы 35 самолетов разных типов, а в 2013 году ОАК должна поставить российским ВВС 60 новых самолетов. «В рамках госпрограммы вооружения мы должны в течение нескольких лет удвоить объем поставок министерству обороны авиационной техники», ─ отметил Погосян.

Ранее газета «Коммерсантъ» написала, что Министерство обороны России заключило с ОАК контракты в рамках гособоронзаказа 2013 года на общую сумму в 62,6 миллиарда рублей. В рамках подписанных соглашений военным должны быть поставлены 66 новых самолетов разных типов и 23 модернизированных и отремонтированных летательных аппарата. При этом уточнялось, что в срок до 15 апреля стороны не успели заключить семь контрактов на общую сумму в 11,4 миллиарда рублей. Речь идет об обслуживании, ремонте и модернизации бомбардировщиков Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160.

В настоящее время действует госпрограмма вооружений России, в рамках которой в период с 2011-го по 2020 год Министерство обороны должно получить около 20 триллионов рублей. Из этой суммы около пяти триллионов рублей будут потрачены на закупку новой и модернизацию имеющейся авиационной техники ВВС России, а также на разработку, производство и закупку новых самолетов, включая перспективные истребители Т-50 (ПАК ФА). В общей сложности до 2020 года российские ВВС должны получить более полутора тысяч новых и модернизированных самолетов различных типов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше