Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Логотип группы  «Онэксим»

Менеджер Прохорова объяснил продажу крупнейшего золотодобытчика России

Логотип группы «Онэксим»

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Группа «Онэксим» продала почти 40 процентов крупнейшей в России золотодобывающей компании Polyus Gold в связи со снижением потенциала роста ее акций. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов.

Он пояснил, что долгое время в акции золотодобывающих компаний инвесторы вкладывались с намерением застраховать свои инвестиции от последствий экономической нестабильности. В итоге создавался дополнительный спрос, который поднимал стоимость ценных бумаг.

Наряду с этим золотодобывающие компании придумали производный финансовый инструмент для повышения спроса на физическое золото, который со временем заменил акции золотодобывающих компаний. В результате рыночная оценка таких организаций, в том числе и Polyus Gold, значительно снизилась.

По словам Разумова, эта тенденция проявлялась в течение последних двух-трех лет, и руководство «Онэксима» решило, что капитализация Polyus Gold навряд ли вырастет в ближайшее время. Дополнительные риски создавала ситуация на рынке золота, стоимость которого находилась на высокой отметке долгое время. Решение о продаже доли окончательно созрело, когда у группы появилось конкретное предложение о выкупе акций.

Также Разумов рассказал, что на продажу ключевого актива повлияла стратегия «Онэксима», который должен быть «немного полегче». Гендиректор группы пояснил, что он и Михаил Прохоров хотят развивать группу как инвестиционный фонд, состоящий из менее крупных и более ликвидных активов.

«Онэксим» продал долю в Polyus Gold в конце февраля этого года. Покупателями стали структуры депутата Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца «Вимм-Билль-Данна» Гавриила Юшваева. Стоимость сделки составила 3,6 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше