Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Логотип TOR

Японская полиция попросила провайдеров заблокировать TOR

Японская полиция попросила провайдеров страны блокировать пользователей, «злоупотребляющих» сервисом анонимности TOR. Об этом сообщило издание The Mainichi.

Комиссия экспертов Национального полицейского агентства опубликовала доклад, в котором рассказала о потенциальных опасностях сервиса. По мнению экспертов, TOR активно используют преступники, из-за чего их становится очень сложно вычислить. Рекомендация не обязательна к исполнению, и в докладе не сообщается о санкциях к операторам, которые откажутся исполнять просьбу полиции. Также полицейские не пояснили, что они подразумевают под «злоупотреблениями» сервисом.

В феврале в Японии был арестован хакер, скрывавшийся от полицейских с помощью TOR. Он рассылал угрозы в учреждения страны, в том числе в детский сад, в котором учится внук императора. В ходе следствия были арестованы четверо человек, и все они дали признательные показания. Однако в ходе следствия оказалось, что взломщик пользовался IP-адресами этих людей, а сам действовал в одиночку.

TOR (сокращение от The Onion Router) — система, обеспечивающая анонимность в интернете. Информация, передаваемая через TOR в зашифрованном виде, проходит в случайном порядке через цепь взаимосвязанных компьютеров. TOR используется как для обеспечения свободы слова в сети, так и для криминала. Интернет-энциклопедия Wikipedia блокирует создание аккаунтов пользователями TOR.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше