Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание кировского суда

Кировский суд организует видеотрансляцию суда над Навальным

Здание кировского суда

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Ленинский суд Кирова организует видеотрансляцию слушаний дела о хищениях имущества «Кировлеса», фигурантом которого является Алексей Навальный. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретаря управления судебного департамента в Кировской области Марию Кузеванову.

Для просмотра трансляции выделят зал на 50 человек в том же здании суда, где будет проходить процесс. Зал, в котором будет слушаться дело, вмещает 60 наблюдателей, в то время как за процессом намерены следить намного больше людей. Для них и организуют видеотрансляцию. Можно ли будет смотреть ее за пределами выделенного зала, не уточняется.

Система уже установлена в здании суда. Она будет опробована в 15:00 по Москве в понедельник, 22 апреля.

Процесс над Алексеем Навальным начнется 24 апреля. Изначально слушания были запланированы на 17 апреля, однако по ходатайству защиты суд был отложен на несколько дней.

В Киров для освещения процесса над Навальным приехали несколько десятков журналистов. По их словам, занимать очередь, чтобы попасть в здание суда, приходилось с 3 часов ночи.

Навальный обвиняется в том, что 2009 году он, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых похитил 16 миллионов рублей у госкомпании «Кировлес». Следствие полагает, что оппозиционер уговорил гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева совершить заведомо невыгодную сделку с компанией, подконтрольной Навальному.

Сам оппозиционер все обвинения в свой адрес отрицает. По его мнению, дело строится исключительно на показаниях Опалева, а у следователей нет конкретного доказательства его вины. Опалев, который также является фигурантом дела, уже приговорен к условному сроку. Еще одному фигуранту, директору «Вятской лесной компании» Петру Офицерову, предъявлены обвинения в пособничестве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше