Экономика
09:42, 22 апреля 2013

Самой богатой семьей России оказались Гуцериевы

Михаил Гуцериев
Фото: Шарифулин Валерий / ИТАР-ТАСС

Самой богатой семьей в России в 2013 году оказались Гуцериевы, суммарное состояние которых оценивается в 6,22 миллиарда долларов. Рейтинг богатейших семей составил журнал CEO, шкала опубликована на сайте издания.

Узнайте больше в полной версии ➞

За прошлый год состояние Гуцериевых выросло на 420 миллионов долларов. Их основными активами являются «Русснефть», которой управляет создатель компании Михаил Гуцериев и Бинбанк, возглавляемый Микаилом Шишхановым. Также в числе принадлежащих к семье бизнесменов издание назвало бывшего депутата Госдумы Саит-Салама Гуцериева и президента молдавского футбольного клуба «Дачиа» Адлана Шишханова. Шишхановы являются двоюродными родственниками Гуцериевых.

Второе место в рейтинге досталось братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, состояние которых оценивается в 5,8 миллиарда долларов. За год капитал семьи вырос на 2,3 миллиарда. Основными активами Ротенбергов названы СМП-банк, строительная компания «Мостотрест» и поставщик услуг для нефтегазовой отрасли «Стройгазмонтаж».

Третье место заняли братья Данил и Сергей Хачатуровы, которым принадлежат «Росгосстрах» и РГС-банк. Капитал братьев издание оценило в 5,7 миллиарда долларов. Предыдущие лидеры рейтинга, братья Ананьевы, оказались только на четвертом месте с состоянием в 4,8 миллиарда. Дмитрий и Алексей Ананьевы контролируют Промсвязьбанк.

Всего в рейтинг вошло 50 богатейших семей России, суммарный капитал которых составил 70,58 миллиарда долларов. При этом 38,7 миллиарда пришлось на первую десятку бизнес-семей. По подсчетам издания, за последние два года 50 богатейших семей нарастили состояние почти на 15 процентов.

Журнал CEO составил рейтинг богатейших бизнес-семей на основе списка российских миллиардеров, который издание опубликовало в феврале текущего года. CEO использует методику журнала «Финанс», закрывшегося в середине 2011 года. Из-за банкротства издания в 2012 году рейтинг богатейших бизнес-семей не составлялся.

< Назад в рубрику