Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Задержание Джохара Царнаева

Братьев Царнаевых заподозрили в связях с Доку Умаровым

Задержание Джохара Царнаева

Фото: Associated Press

Американские следователи заподозрили организаторов теракта в Бостоне в связях с экстремистской организацией «Имарат Кавказ», возглавляемой лидером кавказских боевиков Доку Умаровым. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источник в следственных органах.

В настоящее время следствие изучает электронную почту Тамерлана Царнаева, убитого 19 апреля в перестрелке с полицией, а также его список контактов. Помимо «Имарата Кавказ» проверяются и возможные связи братьев Царнаевых с другими экстремистскими организациями.

По данным телеканала, поводом для проведения расследования стал аккаунт Тамерлана Царнаева на YouTube, содержавший плейлист под названием «Плейлист террориста» и ссылки на связанные с «Имаратом Кавказ» ресурсы. Кроме того, подозрения у следователей вызвала и поездка Тамерлана Царнаева в Россию, в ходе которой он в начале 2012 года посетил Чечню и Дагестан.

В свою очередь телеканал CBS сообщает, что младший брат Тамерлана Царнаева Джохар, потерял много крови, пока прятался от полиции. По данным телеканала, он получил ранения за 20 часов до обнаружения и мог бы и не выжить, если бы его не нашли. Полиция также не исключает, что тяжелое ранение в шею стало следствием его неудачной попытки покончить с собой перед задержанием, в то время как ранение в ногу он получил в перестрелке, в которой погиб его брат.

Ранее стало известно, что ранение в шею может повлечь для Джохара Царнаева полную потерю речи. В настоящее время он находится в больнице, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Организация «Имарат Кавказ» была создана в 2007 году Доку Умаровым. Она ставит своей целью отделение Северного Кавказа от России и создание на его территории нового государства. В 2010 году организацию признал террористической Верховный суд России, а в 2011 — Государственный департамент США.

Братьев Царнаевых обвиняют в организации двух взрывов на финишной прямой Бостонского марафона, в результате которого 15 апреля три человека погибли и более 180 получили ранения.

Продолжение:
Северокавказские боевики заявили о непричастности к теракту в Бостоне
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше