Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сторм Торгерсон

Умер создатель обложек альбомов Pink Floyd

Сторм Торгерсон

Фото: Yui Mok / PA / AP

В Великобритании на 70-м году жизни скончался фотограф и дизайнер Сторм Торгерсон, автор обложек большинства альбомов группы Pink Floyd. Об этом сообщает Associated Press.

Непосредственная причина смерти Торгенсона не называется, однако известно, что в последние несколько лет он тяжело болел. В сообщении о его кончине подчеркивается, что он умер в окружении семьи и друзей.

Торгерсон, получивший образование в Королевском колледже искусств, в 1968 году основал студию дизайна «Hipgnosis». На протяжении следующих нескольких лет студия, в которой Торгерсон был одним из основных авторов идей, оформляла обложки для ведущих рок-групп того времени; среди ее клиентов были Led Zeppelin, AC/DC, Bad Company, Black Sabbath и Rainbow.

Еще в середине 1960-х годов Торгерсон познакомился с участниками Pink Floyd Сидом Барретом и Роджером Уотерсом и впоследствии создал обложки для большинства альбомов группы, в частности, для «The Dark Side of the Moon», «Animals» и «Wish You Were Here». Гитарист коллектива Дэвид Гилмор впоследствии заявлял, что обложки, созданные Торгенсоном, являются «неотъемлемой частью работ Pink Floyd».

В 1982 году студия «Hipgnosis» была закрыта, однако Торгерсон продолжил заниматься оформлением альбомных обложек самостоятельно. В последнее десятилетие он разрабатывал дизайны обложек для пластинок таких групп как Muse, Audioslave, The Offspring и The Mars Volta.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше