Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Петербургский ВТБ переедет поближе к чиновникам Смольного

Петербургская штаб-квартира ВТБ разместится в общественно-деловом центре "Невская ратуша", куда в 2014 году также должны переехать комитеты городской администрации. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
Предполагается, что подразделения госбанка займут в комплексе около 28 тысяч квадратных метров. Сейчас структурам ВТБ принадлежат два исторических здания на Большой Морской улице, а также площади в МФК "Толстой сквер" на Петроградской стороне.
Реализация проекта "Невская ратуша" стартовала в 2006 году. Комплекс площадью 350 тысяч квадратных метров возводится на участке в 6 гектаров между улицами Новгородской, Моисеенко и Дегтярным переулком (территория бывшего трамвайного парка). В его состав войдут главное административное здание, восемь бизнес-центров, отель, пешеходная зона, фитнес-центр и паркинг. Сроки реализации неоднократно переносились, сейчас речь идет о 2016 годе.
Инвестором "Невской ратуши" выступает ВТБ, а девелопером проекта является его дочерняя структура, компания "ВТБ-Девелопмент". В 2007 году Смольный согласился за 10 миллиардов рублей выкупить основное здание комплекса для размещения 13 городских комитетов.
После прихода на пост градоначальника Георгия Полтавченко, власти засомневались в необходимости переезда в "Невскую ратушу". В частности, чиновники передумали продавать десятки высвобождающихся в случае переезда исторических объектов, за счет которых хотели расплатиться с ВТБ. Осенью прошлого года сообщалось, что власти ведут переговоры с инвестором о рассрочке платежей за здание на три года.
Окончательного решения о переезде комитетов Смольного пока не принято. В конце 2012 года обсуждалась идея размещения в "Невской ратуше" правительства Ленобласти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше